Mejor actor en un musical
David Cumming por Operación Carne Picada
Tom Francis por Sunset Boulevard
Daniel Mays para Chicos y Muñecas
Charlie Stemp por Loco por ti
Mejor actriz en un musical
Natasha Hodgson por Operación Carne Picada
Caissie Levy para Casi normal
Nicole Scherzinger para Sunset Boulevard
Marisha Wallace para chicos y muñecas
Mejor actriz
Laura Donnelly por Las colinas de California
Sophie Okonedo por Medea
Sarah Jessica Parker para Plaza Suite
Sheridan Smith para Shirley Valentine
Sarah Snook por El retrato de Dorian Gray
Mejor actor
Joseph Fiennes por Querida Inglaterra
Mark Gatiss por El motivo y la señal
James Norton por Un poco de vida
Andrew Scott por Vanya
David Tennant por Macbeth
Mejor obra nueva
Querida Inglaterra de James Graham
Las colinas de California de Jez Butterworth
El motivo y la señal de Jack Thorne
Hasta que las estrellas bajen de Beth Steel
Mejor musical nuevo
The Little Big Things, música de Nick Butcher, letra de Nick Butcher y Tom Ling, libro de Joe White
Next to Normal, música de Tom Kitt, libro y letra de Brian Yorkey
Operation Mincemeat, música, letra y libro de David Cumming, Felix Hagan, Natasha Hodgson y Zoë Roberts
A Strange Loop, música, letra y libro de Michael R Jackson
Mejor actriz de reparto en un musical
Grace Hodgett Young por Sunset Boulevard
Zoë Roberts por Operación Carne Picada
Amy Trigg por Las pequeñas grandes cosas
Eleanor Worthington-Cox para Casi normal
Mejor actor de reparto en un musical
Jak Malone por Operación Carne Picada
Cedric Neal para chicos y muñecas
David Thaxton por Sunset Boulevard
Jack Wolfe por Casi normal
Mejor actor de reparto
Cerrará por Querida Inglaterra
Paul Hilton por Un enemigo del pueblo
Giles Teresa para Clyde’s
Luke Thompson por Un poco de vida
Zubin Varla por Un poco de vida
Mejor actriz de reparto
Lorraine Ashbourne por Hasta que bajen las estrellas
Priyanga Burford por Un enemigo del pueblo
Haydn Gwynne por Cuando Winston fue a la guerra con la radio
Gina McKee por Querida Inglaterra
Olivier Tanya Reynolds por Un espejo
Premio Noël Coward a la mejor obra nueva de entretenimiento o comedia
Muerte accidental de un anarquista de Dario Fo y Franca Rame
Old Friends de Stephen Sondheim, música y letra de Stephen Sondheim
Cosas más extrañas: La primera sombra de Kate Trefry
Vardy V Rooney: El juicio de Wagatha Christie, adaptado por Liv Hennessy
Mejor espectáculo familiar
La gran obra de Bluey de Joe Brumm
Mundo de dinosaurios en vivo por Derek Bond
La casa con muslos de pollo adaptado por Oliver Lansley
Los Smeds y los Smoos adaptado por Tall Stories
Premio Gillian Lynne a la mejor coreógrafa de teatro
Fabián Aloise por Sunset Boulevard
Ellen Kane y Hannes Langolf por Querida Inglaterra
Arlene Phillips con James Cousins para Guys and Dolls
Mark Smith por Las pequeñas grandes cosas
Susan Stroman por Loco por ti
Mejor diseño de vestuario
Bunny Christie y Deborah Andrews para Guys and Dolls
Ryan Dawson Laight por La Cage Aux Folles
Hugh Durrant por Peter Pan
Marg Horwell por El retrato de Dorian Gray
Mejor avivamiento
El efecto de Lucy Prebble
Macbeth de William Shakespeare
Shirley Valentine de Willy Russell
Vanya de Anton Chejov, adaptada por Simon Stephens
Mejor resurgimiento musical
Día de la Marmota, música y letra de Tim Minchin
Guys and Dolls, música y letra de Frank Loesser, libro de Jo Swerling y Abe Burrows
Hadestown, música, letra y libro de Anaïs Mitchell
Sunset Boulevard, música de Andrew Lloyd Webber, letra y libro de Don Black y Christopher Hampton
Mejor diseño de sonido
Paul Arditti por Stranger Things: La primera sombra
Dan Balfour y Tom Gibbins por Querida Inglaterra
Adam Fisher por Sunset Boulevard
Gareth Fry para Macbeth
Destacada contribución musical
Tom Brady por la supervisión musical y los arreglos y Charlie Rosen por las orquestaciones para Guys and Dolls
Matt Brind por la supervisión musical, arreglos y orquestaciones de Just for One Day
Steve Sidwell por las orquestaciones y Joe Bunker por la dirección musical de Operation Mincemeat
Alan Williams por la supervisión y dirección musical de Sunset Boulevard
Mejor escenografía
Miriam Buether por Stranger Things: La primera sombra
Bunny Christie para chicos y muñecos
Es Devlin y Ash J. Woodward Querida Inglaterra
Soutra Gilmour y Nathan Amzi y Joe Ransom por Sunset Boulevard
Mejor diseño de iluminación
Jon Clark por Querida Inglaterra
Jon Clark por Stranger Things: La primera sombra
Paule Constable para chicos y muñecas
Jack Knowles por Sunset Boulevard
Mejor nueva producción de ópera
Azul de la Ópera Nacional Inglesa
Inocencia por la Ópera Real
Imagínese un día como este en la Ópera Real
El oro del Rin de la Ópera Nacional Inglesa
Logro destacado en la ópera
Antonio Pappano por su papel como Director Musical de la Royal Opera House
Compañía de Teatro Libre de Bielorrusia para La caza salvaje del rey Stakh
Marina Abramović por las 7 muertes de María Callas
Logro destacado en danza.
Isabela Coracy por su actuación en NINA: By Which Means, parte de Ballet Black: Pioneers
Jonzi D por su dirección artística de Breakin’ Convention 2023 Festival internacional de hip-hop Danza teatro
Rhiannon Faith por su concepción centrada en la comunidad de Lay Down Your Burdens at The Pit
Logro destacado en el teatro afiliado
Blue Mist de Mohamed-Zain Dada en el Teatro Jerwood Arriba en el teatro Royal Court
Una lista de reproducción de La revolución de AJ Yi en el teatro Bush
Sleepova de Matilda Feyişayo en el teatro Bush
The Swell de Isley Lynn en el teatro Orange Tree
La máquina del tiempo: una comedia de Steven Canny y John Nicholson en el teatro Park
Premio Sir Peter Hall al mejor director
Stephen Daldry y Justin Martin por Stranger Things: The First Shadow en el teatro Phoenix
Rupert Goold por Dear England en el Teatro Nacional – Teatro Olivier y Prince Edward
Jamie Lloyd para Sunset Boulevard en el teatro Savoy
Sam Mendes por The Motive and the Cue en el Teatro Nacional – Teatro Lyttelton y Noël Coward