Premio AACTA a la mejor serie dramática
Bahía de fuegos
Nieve negra
Bulto
Historias eróticas
Quiéreme
El lector de noticias
Premio AACTA a la mejor serie de comedia narrativa
Colin de cuentas
Deadloch
Fisk
Buscadores de oro
Vertical
utopía
Premio AACTA a la Mejor Miniserie
Mal comportamiento
En Nuestra Sangre
Hogar seguro
La limpieza
Las flores perdidas de Alice Hart
Mientras los hombres están fuera
Premio AACTA a la mejor actriz principal en un drama
Kate Box – Historias eróticas
Aisha Dee – Hogar seguro
Bojana Novakovic – Ámame
Teresa Palmer – El claro
Anna Torv – La lectora de noticias
Sigourney Weaver – Las flores perdidas de Alice Hart
Premio AACTA al mejor actor principal en un drama
Tim Draxl – En nuestra sangre
Travis Fimmel – Nieve negra
Joel Lago – Cuentos Eróticos
Sam Reid – El lector de noticias
Richard Roxburgh – Bali 2002
Hugo Weaving – Ámame
Premio AACTA a la mejor actuación en una comedia
Celeste Barber – Wellmanía
Kate Box – Deadloch
Patrick Brammall – Colin de Cuentas
Harriet Dyer – Colin de Cuentas
Kitty Flanagan – Fisk
Nina Oyama – Deadloch
Helen Thomson – Colin de Cuentas
Julia Zemiro – Fisk
Premio AACTA al Mejor Documental
Ego: La historia de Michael Gudinski
harley y katya
John Farnham: encontrar la voz
La historia del emú oscuro
Los Gigantes
La última hija
Esto va a ser grande
Para nunca olvidar
Premio AACTA al mejor intérprete de comedia
Tom Gleeson
Jim Jefferies
Lucas McGregor
Richard Nicholson
nina oyama
Charlie Pickering
Natalie Tran
Cal Wilson
Premio AACTA a la mejor actriz de reparto en un drama
Alycia Debnam-Carey – Las flores perdidas de Alice Hart
Marg Downey – El lector de noticias
Michelle Lim Davidson – El lector de noticias
Heather Mitchell – Ámame
Leah Purcell – Las flores perdidas de Alice Hart
Brooke Satchwell – Nieve negra
Premio AACTA al mejor actor de reparto en un drama
Tim Draxl – Historias eróticas
Alexander England – Nieve Negra
William McInnes – El lector de noticias
Bob Morley – Ámame
Hunter Page-Lochard – El lector de noticias
Guy Pearce – El claro
Premio AACTA al Mejor Programa de Entretenimiento
Bailando con las estrellas
Festival de la Canción de Eurovisión 2023
Lego Masters: Grandes Maestros
Cerebro
El club del 1%
The Amazing Race Australia: Edición de celebridades
Premio AACTA a la mejor dirección en drama o comedia
Colin de cuentas (Episodio 3) – Trent O’Donnell
Colin de cuentas (Episodio 6) – Matt Moore
Deadloch (Episodio 1) – Ben Chessell
Las flores perdidas de Alice Hart (Episodio 1) – Glendyn Ivin
El lector de noticias (Episodio 4) – Emma Freeman
Premio AACTA al Mejor Programa Infantil
Niños Barrumbí
Bip y muerte
azulado
Parque de diversión loco
La hija del primer ministro
Sube el volumen
Premio AACTA al mejor especial de stand-up
Aaron Chen: Si no lo filmáramos, nadie lo creería
Celeste Barber: Bien, gracias.
Hannah Gadsby: algo especial
Jim Jefferies: alto y seco
Lizzy Hoo: ¿¡A Hoo le importa!?
El gran concierto de comedia queer de Rhys Nicholson
Premio AACTA al mejor programa de entretenimiento de comedia
Prueba difícil
RocKwiz
Capataz Australia
Gracias a Dios estás aquí
Los asientos baratos
El semanario con Charlie Pickering
Premio AACTA al mejor programa de entretenimiento factual
solo australia
Caja de gafas Australia
Mueble de cocina
Residencia de ancianos para adolescentes
Toma 5 con Zan Rowe
¿Quiénes diablos somos?
Premio AACTA al mejor programa documental o factual
Matildas: El mundo a nuestros pies
Ningaloo Nyinggulu
Queerstralia
Las guerras australianas
Guerra contra el desperdicio
Quién crees que eres
Premio AACTA al mejor programa de estilo de vida
Los grandes bocados australianos de Adam y Poh
Jardinería Australia
Grandes diseños Australia
Ámalo o inclúyelo en Australia
Vender Casas Australia
El gran horneado australiano
Premio AACTA al Mejor Programa de Realidad
Superviviente australiano: Heroes V Villanos
Isla FBOY Australia
Australia cazada
MasterChef Australia
Amas de casa reales de Sydney
La carrera de arrastre de RuPaul en Australia
Premio AACTA al Mejor Guión de Televisión
Nieve Negra (Episodio 1) – Lucas Taylor
Colin de cuentas (Episodio 3) – Harriet Dyer
Colin de cuentas (Episodio 6) – Patrick Brammall
Deadloch (Episodio 1) – Kate McCartney, Kate McLennan
El lector de noticias (Episodio 4) – Adrian Russell Wills
Premio AACTA al mejor drama o comedia en línea
Apetito
Los recién llegados
Yo y ella (pes)
Monólogo
Los desechables
El futuro de todo
Premio AACTA a la mejor dirección en televisión de no ficción
Aaron Chen: Si no lo filmáramos, nadie lo creería – Henry Stone
Los grandes bocados australianos de Adam y Poh (Episodio 1) – Josh Martin
Matildas: El mundo a nuestros pies (Episodio 2) – Katie Bender Wynn
Queerstralia (Episodio 1) – Stamatia Maroupas
Las guerras australianas (Episodio 1)
Premio AACTA a la Mejor Fotografía en Televisión
Aunty Donna’s Coffee Cafe – Episodio 1 – Aaron Farrugia
Deadloch – Episodio 1 – Katie Milwright
Historias eróticas – Episodio 2 – Tania Lambert
Las flores perdidas de Alice Hart – Episodio 1 – Sam Chiplin
El lector de noticias – Episodio 4 – Earle Dresner
Premio AACTA a la Mejor Edición en Televisión
Café de la tía Donna – Episodio 1
Colin de cuentas – Episodio 3
Deadloch – Episodio 1
Las flores perdidas de Alice Hart – Episodio 1
Las flores perdidas de Alice Hart – Episodio 6
El lector de noticias – Episodio 4
Premio AACTA a la mejor banda sonora original para televisión
Mal comportamiento – Episodio 1 – Caitlin Yeo
Deadloch – Episodio 1 – Amanda Brown
Fisk – Episodio 4 – Megan Washington, Daniel O’Brien
En el limbo – Episodio 1 – Matteo Zingales
RFDS – Episodio 5 – Amanda Brown, Damien Lane
Premio AACTA al Mejor Diseño de Producción en Televisión
Bip y Mort – Episodio 2
Nieve Negra – Episodio 1
Deadloch – Episodio 1
Buscadores de oro – Episodio 3
Las flores perdidas de Alice Hart – Episodio 1
El lector de noticias – Episodio 4
Premio AACTA al Mejor Diseño de Vestuario en Televisión
Pompones de diez libras – Episodio 1 – Xanthe Heubel
Los asesinatos de Claremont – Episodio 1 – Lisa Galea Gunning
El claro – Episodio 1 – Erin Roche
El lector de noticias – Episodio 4 – Zed Dragojlovich
Mientras los hombres están fuera – Episodio 2 – Nina Edwards
Premio AACTA al Mejor Sonido en Televisión
Nieve Negra – Episodio 6
El último rey de la cruz – Episodio 4
El claro – Episodio 1
Las flores perdidas de Alice Hart – Episodio 6
El lector de noticias – Episodio 6
Premio AACTA al Mejor Casting en Televisión
Colin de Cuentas – Kirsty McGregor, Stevie Ray
Deadloch – Alison Telford, Kate Leonard
Hogar seguro – Nathan Lloyd
Las flores perdidas de Alice Hart – Jane Norris
El lector de noticias – Nathan Lloyd
Premio AACTA al Mejor Peinado y Maquillaje
El último rey de la cruz – Jennifer Lamphee
Háblame – Rebecca Buratto, Paul Katte, Nick Nicolaou
Las flores perdidas de Alice Hart – Lara Jade Birch, Georgia Lockhart-Adams
La puerta portátil – Jennifer Lamphee
Lobo como yo – Sheldon Wade, Adam Johansen, Damian Martin